В школе широко представлено международное сотрудничество.

ОРТ (Образовательные ресурсы и технологический тренинг)

С 2002 года ГБОУ ЦО №1311 «Тхия» в рамках сетевого взаимодействия входит в состав школ всемирной сети ОРТ. В рамках договоренности с Министерством образования Государства Израиль учащиеся школ сети ОРТ изучают иврит, еврейскую историю и традиции под руководством и при методической поддержке специалистов из Израиля.

С 2015 года при поддержке всемирного ОРТа активно развивается новый проект Science Technology Engineering Mathematics (Наука, технология, инженерия, математика). Аббревиатура STEM расшифровывается как Science (Наука), Technology (Технология), Engineering (Инженерное дело) и Mathematics (Математика). STEM-образование, в отличие от традиционного подхода к преподаванию в школ этих четырёх предметных областей, подразумевает их изучение как прикладных и связанных между собой.

В рамках программы развития STEM-образования и повышения интереса к соответствующим предметам ученики 10 класса школы №1311 «Тхия» под руководством учителей физики и информатики занимаются моделированием взлёта ракеты-носителя при различных условиях. В качестве таких условий выступают масса груза, количество топлива, количество ступеней ракеты, место запуска и др.

Использование компьютерного моделирования в учебном процессе не только знакомит учеников с современными средствами исследовательской деятельности, но и развивает абстрактное мышление, умение анализировать полученный результат и межпредметные связи.

В ходе работы десятиклассники не только осваивают новый материал, связанный с физикой и информационными технологиями, но и учатся самостоятельно планировать действия, строить гипотезы, выявлять и исправлять ошибки.

Школы-близнецы

Одним из ведущих международных проектов, который реализуется между ГБОУ ЦО №1311 «Тхия» и школой «Реали» (город Хайфа, Израиль) с 2011 года, является проект «Школы-близнецы».

В рамках нашего сотрудничества проходит обмен учащимися Израиля и России, с целью более глубокого изучения языка, культуры и традиции обеих стран. Школы-близнецы стремятся к созданию долгосрочных связей между педагогами, учениками и их семьями.

Связь двух школ основывается на обмене знаниями в рамках существующих учебных программ каждой из школ: ознакомление с культурой и укладом жизни школ-партнеров, знакомство с системой еврейского образования и воспитания, планирование и координация двухсторонних программ.

Учителя устанавливают личный контакт с коллегами для профессионального развития, расширения знаний и взаимопонимания; ученики знакомятся с ценностями, культурой и повседневной жизнью школ-побратимов, в целях понимания важности двухсторонних отношений и единства народа; родители становятся надежными партнерами в процессе обучения.