1 ноября обучающиеся 10-х классов встретились с ветераном войны 09.11.18

В современных условиях идея патриотизма должна стать тем стержнем, вокруг которого сформируются значимые чувства, убеждения, устремления молодежи, ее готовность и способность к активным действиям для блага Отечества. В этом могут помочь люди, которые живут среди нас. Это те, кто защищал нашу родину, кто восстанавливал ее из руин. Ветераны – уважаемые и замечательные люди, мудрые, грамотные, принципиальные. Их жизнь на благо Отчизны достойна того, чтобы стать примером для подрастающего поколения, стать настоящим ориентиром в непростом современном мире.

Выросло уже несколько поколений, которые не понимают подвига того солдата, который, жертвуя своей жизнью, поднимает пограничный столб. И сегодня для нас с вами основная задача – найти ту тональность, ту струну, на которой можно все-таки говорить о патриотическом воспитании, чтобы она была услышана. Для этого с нашими десятиклассниками организуются регулярные встречи с ветераном Гаврилиным Алексеем Ивановичем кандидатом военных наук профессором, академиком, генерал-лейтенантом, прошедшим Великую Отечественную войну.

1 ноября 2018 года в актовом зале школы состоялась встреча с Алексеем Ивановичем, который рассказал ребятам о своем жизненном пути, о военной службе, о войне, о том как важно и необходимо защищать свою честь и свою Родину.

Ребята поблагодарили ветера­на за очень интересный рассказ и пригласили его прийти в гости еще раз.

Десятиклассники настолько прониклись рассказом пожилого человека, что и после окончания встречи подходили, задавали вопросы, подарили цветы и не хотели отпускать его. То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей. Это было видно по их неравнодушным лицам.

Если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверен­ными, что наше будущее в надежных руках. Такие встречи школьников с ветеранами воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызы­вают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно...

Классные руководители 10-х классов
Герасимова Наталья Владимировна и Терентьева Елена Андреевна