Экскурсия учеников 4Б в Литературный музей Л.Н. Толстого 27.10.17

Очень приятно ходить на экскурсии в небольшие старинные московские особняки. В их веренице комнат и серпантине лестниц будто бы витает дух прошлого. Это впечатление усиливается, когда на входе наших маленьких экскурсантов встречает настоящая дама, в платье, сшитом по моде прошлого века.

Наша программа началась на втором этаже. Оказывается, особняк ранее принадлежал семейству Лопухиных, одна из представительниц которых изображена на известнейшем полотне Боровиковского.

Детям рассказали об усадьбе Толстых в Ясной Поляне, об увлечениях и занятиях маленького Левы и его братьев. Дети окунулись в атмосферу семьи Николеньки – главного героя повести «Детство». А вы знаете, почему Лев Николаевич оставил службу и стал писать книги? Предлагаем посетить Литературный музей Л.Н. Толстого, где можно узнать о жизни великого русского писателя и погрузиться в быт дворянской жизни XIX века!