Рекомендации для родителей: переход от каникул к учебе без стресса 31.08.17

По мнению специалистов, 1 сентября может считаться стрессогенным событием, если оно характеризуется внезапностью ситуации, неготовностью к переменам и высоким эмоциональным «градусом». С этой точки зрения стрессовым может быть событие, носящее как отрицательный, так и положительный характер.

Школа – это соблюдение режима, активная умственная деятельность, взаимодействие в коллективе, обязанности и ответственность. Если летние каникулы этому прямая противоположность, переход «с корабля на бал» может сопровождаться стрессовыми реакциями: высокой утомляемостью, потерей жизненного тонуса, плохим настроением, головными болями, отказом от деятельности.

Если мы хотим, чтобы очередной школьный старт был максимально успешным, необходимо позаботиться о том, чтобы в последние две недели каникул ребенок начал плавное физическое, эмоциональное и интеллектуальное возвращение из лета.

• Постепенно смещайте время утреннего подъема и отхода ко сну к школьной норме, чтобы к концу августа ребенок мог без проблем подниматься около 8 утра.
  • Пересмотрите гардероб. Займитесь вместе с ребенком покупкой новых предметов школьного костюма, физкультурной формы, интересных аксессуаров. В процессе выбора обсудите модные тенденции, предоставьте ребенку выбор. Это позволит не только вспомнить о школе, но и создаст позитивный настрой.
  • Начинайте наполнять портфель. Попросите ребенка проверить, остались ли с прошлого учебного года в ящиках письменного стола запасы чистых тетрадей, обложек, функционирующих ручек, фломастеров, циркулей и линеек, оценить их состояние и сообщить вам, что необходимо докупить. Это даст возможность школьнику встретиться со своим рабочим местом заблаговременно, а не внезапно 1 сентября, проявить ответственное отношение к расходам семейного бюджета на покупку школьных принадлежностей, непосредственно принять участие в подготовке к новому учебному году.
  • Зайдите с ребенком на школьный сайт, посмотрите новостную ленту, обсудите события, о которых там говорится. Подумайте вместе, какие школьные кружки хотел бы посещать ваш ребенок в новом учебном году, в каких олимпиадах, конкурсах и проектах мог бы принять участие. Ели речь о старшекласснике – обсудите план профориентации.
  • Просмотрите список книг на лето. Если на дворе август, а прочитано меньше половины, практикуйте ежедневное семейное чтение вслух по очереди.
  • Вместе с ребенком планируйте, как проведете следующий день, распределяйте обязанности и старайтесь придерживаться плана и договоренностей. Это поможет актуализировать самоконтроль и чувство ответственности, необходимые для успешной учебы.
  • Организуя жизнь ребенка в последние недели школьных каникул, подумайте, какие чувства испытываете вы, выходя на работу после отпуска? Но вы – взрослый человек, у вас развита произвольная саморегуляция, благодаря которой вы контролируете ситуацию, и это защищает вас от стресса. У ребенка и у подростка механизмы самоконтроля не совершенны, они находятся в процессе развития и зависят от организации их жизнедеятельности. Так что, заводим будильник на 7:30 и планируем новый день!

Рекомендации даны психологами Ассоциации организаций по развитию гуманистической психологии в образовании.